水上スキー・ウェイクボード写真コンテストの表彰式が行われました!

Google+でシェア
Facebookでシェア

公開日 2020年01月15日 15時15分

 令和2年1月10日金曜日、中津市耶馬溪支所の大会議室にて、「2019水上スキー・ウェイクボード写真コンテスト」の表彰式が行われました。
 本年度は66点の応募があり、作品はどれも躍動感があり、選手の真剣な表情が映し出されていて、素晴らしい作品ばかりでした。
 審査結果は以下の通りとなりました。

 
審査結果
部門・賞 受賞者
アクアパーク大賞 古賀 敏彦 様(福岡県久留米市)
豪快部門 最優秀賞
     特  選
     入  選
古賀 敏彦 様(福岡県久留米市)
植山 昭二 様(大分県中津市)
志岐 俊広 様(山口県下関市)
トリッキー部門 最優秀賞
        特  選
        入  選
古賀 敏彦 様(福岡県久留米市)
植山 昭二 様(大分県中津市)
石村 國男 様(福岡県宗像市)
ジュニア部門 最優秀賞
       特  選
       入  選
石村 國男 様(福岡県宗像市)
夫津木 節子 様(長崎県佐世保市)
深江 清文 様(大分県津久見市)
審査員特別賞 竹上 政夫 様(大分県大分市)
河相 信宜 様(福岡県北九州市)
耶馬溪支所長賞 黒木 丸生 様(山口県下関市)
耶馬溪支所地域振興課長賞 高間 龍一 様(福岡県築上郡)
佳作 吉丸 俊啓 様(福岡県福岡市)
宮尾 俊彦 様(大分県大分市)
石村 貴史 様(福岡県宗像市)
植山 一政 様(大分県中津市)
島田 純治 様(福岡県福岡市)
木村 正憲 様(福岡県築上郡)
布野 遼太 様(大分県中津市)

 表彰式には、植山様・夫津木様・深江様・高間様・宮尾様・布野様の6名の受賞者が出席され、自分の作品の入賞をとても喜ばれていました。
 入賞されたみなさん、この度は誠におめでとうございます。これからもアクアパークにお出でいただき、写真を撮り続けていただければと思います。
 今回の入選作品は次年度に耶馬溪アクアパークで開催される大会のポスターやパンフレットに使用されます。
 このコンテストは次年度も開催する予定なので、写真愛好家のみなさんのたくさんのご応募をお待ちしております。

 
入賞されたみなさん、おめでとうございます!!
入賞されたみなさん、おめでとうございます!!
 
井手上支所長挨拶
井手上支所長挨拶
全日本写真連盟の溝部 志公 様感想
全日本写真連盟の溝部 志公 様 感想
 
審査員の大分県水上スキー連盟 佐藤 政秀 会長総評
審査員の
大分県水上スキー連盟 佐藤 政秀 会長 総評
多くの関係者も集まってくれました。
多くの関係者も集まってくれました。
 
豪快部門・トリッキー部門 特選 植山 昭二 様
豪快部門・トリッキー部門 特選
植山 昭二 様
ジュニア部門 特選 夫津木 節子 様
ジュニア部門 特選
夫津木 節子 様
 
ジュニア部門 入選 深江 清文 様
ジュニア部門 入選
深江 清文 様
耶馬溪支所地域振興課長賞 高間 龍一 様
耶馬溪支所地域振興課長賞
高間 龍一 様
 
佳作 宮尾 俊彦 様
佳作
宮尾 俊彦 様
佳作 布野 遼太 様
佳作
布野 遼太 様
 
みなさん、 写真の話で盛り上がっています。
 
みなさん、 写真の話で盛り上がっています。2
みなさん、写真の話で
盛り上がっています。
みなさん、 写真の話で盛り上がっています。3
 

入賞作品

  
アクアパーク大賞・豪快部門 最優秀賞 古賀 敏彦 様「水のカーテン」
アクアパーク大賞・豪快部門 最優秀賞
古賀 敏彦 様「水のカーテン」
 
トリッキー部門 最優秀賞 古賀 敏彦 様「ウルトラ妙技」
トリッキー部門 最優秀賞
古賀 敏彦 様「ウルトラ妙技」
ジュニア部門 最優秀賞 石村 國男 様「より高く」
ジュニア部門 最優秀賞
石村 國男 様「より高く」
 
豪快部門 特選 植山 昭二 様「笑顔で競技」
豪快部門 特選
植山 昭二 様「笑顔で競技」
トリッキー部門 特選 植山 昭二 様「仲良く見物」
トリッキー部門 特選
植山 昭二 様「仲良く見物」
ジュニア部門 特選 夫津木 節子 様「チャレンジ」
ジュニア部門 特選
夫津木 節子 様「チャレンジ」
 
豪快部門 入選 志岐 俊広 様「美しき流れ」
豪快部門 入選
志岐 俊広 様「美しき流れ」
トリッキー部門 入選 石村 國男 様「水上の華」
トリッキー部門 入選
石村 國男 様「水上の華」
ジュニア部門 入選 深江 清文 様「爽快」
ジュニア部門 入選
深江 清文 様「爽快」
 
審査員特別賞 竹上 政夫 様 「まだまだ若いもんには負けんよ!!」
審査員特別賞
竹上 政夫 様
「まだまだ若いもんには負けんよ!!」
審査員特別賞 河相 信宜 様「優雅にまう」
審査員特別賞
河相 信宜 様「優雅にまう」
 
耶馬溪支所長賞 黒木 丸生 様「水上の華」
耶馬溪支所長賞
黒木 丸生 様「水上の華」
耶馬溪支所地域振興課長賞 高間 龍一 様「輝き」
耶馬溪支所地域振興課長賞
高間 龍一 様「輝き」
 
佳作 吉丸 俊啓 様「S字カーブ」
佳作
吉丸 俊啓 様「S字カーブ」
佳作 宮尾 俊彦 様「豪快な滑り」
佳作
宮尾 俊彦 様「豪快な滑り」
 
佳作 石村 貴史 様「スーパーマン」
佳作
石村 貴史 様「スーパーマン」
佳作 植山 一政 様「大回転」
佳作
植山 一政 様「大回転」
 
佳作 島田 純治 様「大ジャンプ」
佳作
島田 純治 様「大ジャンプ」
佳作 木村 正憲 様「着水」
佳作
木村 正憲 様「着水」
佳作 布野 遼太 様 「次世代を担う未来」
佳作
布野 遼太 様
「次世代を担う未来」
 

お問い合わせ

耶馬溪支所 耶馬溪地域振興課
住所:〒871-0405 大分県中津市耶馬溪町大字柿坂138番地1
TEL:0979-54-3111
FAX:0979-54-2646
備考:迷惑メール防止のため @ は _アットマーク_ と標記していますので変更してください

このページについてお聞かせください